Перейти к содержимому

Огневые годы

В эфире рубрика «Огневые годы».
Женщина на войне – явление противоестественное. Миссия женщины-созидание. Но когда Родина утопает в крови, женщина становится рядом с мужчиной на ее защиту!
В рубрике «Огневые годы» предлагаем вашему вниманию фильм о легендарной “Натке-подрывнице” – Валентине Ивановне Подчуфаровой.
Когда началась война, ей было 16 лет. Но в 18 – Валя не задумываясь поступила в спецшколу, где готовили специалистов для подрывной деятельности в партизанских отрядах. Об удачливой подрывнице, на счету которой были двадцать пущенных под откос фашистских эшелонов, писала “Комсомолка”. Часто о ней рассказывали небылицы. К званию Героя представляли за двенадцать взорванных вражеских поездов, но в силу её молодости тогда решили ограничится Орденом Ленина. Она не в обиде. Ведь когда речь идет о защите своего Отечества – дело не в наградах.